Резко увеличилось количество бешеных животных в Саратовской области

С января по начало апреля 2018 года в Саратовской области более чем в десять раз увеличилась численность заболевших бешенством животных – с семи до 81 случая. Об этом сообщили представители Управление Роспотребнадзора по региону.

За помощью в связи с укусами животными в медицинские учреждения обратились 1346 жителей региона. Большое количество повреждений, нанесённых животными, зарегистрировано в Александрово-Гайском, Питерском, Дергачевском, Ивантеевском, Романовском, Екатериновском, Краснокутском, Вольском, Хвалынском, Федоровском районах.

По данным управления ветеринарии Саратовской области, с начала года на территории региона ветеринарными специалистами ликвидировано 102 очага заболевания (с учетом случаев, выявленных в 2017 году). В рамках профилактики инфекции в первом квартале текущего года против бешенства привито 184,5 тыс. сельскохозяйственных и домашних животных, в том числе 23 тыс. собак и 21 тыс. кошек. Пять аккредитованных лабораторий ветслужбы осуществляют контроль эпизоотической ситуации по данному заболеванию.

В Управлении Роспотребнадзора по региону сообщили также о росте в четыре раза уровня заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Люди заражались при контакте с грызунами в частных домах, хозяйственных постройках, гаражах, на дачах.