С середины июля можно будет перевезти домашнего питомца в сопровождении проводника

С 16 июля перевезти домашних питомцев в багажных купе поездов дальнего следования можно будет без сопровождения владельцев. Новую услугу в целях повышения качества обслуживания предлагает компания «ФПК» (дочка ОАО «РЖД»).

Сервис вводится в пилотном режиме. Воспользоваться новой услугой для перевозки домашнего животного можно будет в 13 поездах: Адлер – Москва, Санкт-Петербург – Москва, Москва – Белгород, Казань – Санкт-Петербург, Иваново – Санкт-Петербург, Волгоград – Москва, Самара – Москва, Челябинск – Москва, Омск – Новосибирск, Красноярск – Абакан, Иркутск – Улан-Удэ, Чита – Москва, Владивосток – Хабаровск.

Оформить перевозку предлагается в специализированных багажных кассах. Для этого отправитель заполняет заявление и обязательно указывает фамилию, имя, отчество, номер телефона отправителя и получателя, другую необходимую информацию. Стоимость билета для питомца будет зависеть от дальности поездки и составит от 730 рублей.

Перевезти можно будет собаку, кошку, птиц, маленьких теплокровных животных (хомяка, морскую свинку, кролика), а также черепаху, сообщила пресс-служба компании. Животные принимаются в клетках или контейнерах. В течение всей поездки животное должно находиться в клетке в багажном купе.

Вместе с питомцем можно отправить в конверте сопроводительные документы (ветеринарный паспорт, метрику, родословную, паспорт), поилку с водой, кормушку и корм, одну игрушку для животного, абсорбент для поддержания надлежащего санитарно-гигиенического состояния в клетке. За состоянием животного во время поездки будут наблюдать проводники пассажирских вагонов. На станции назначения работники поездной бригады передадут животное получателю, указанному в заявлении, после предъявления им документа, удостоверяющего личность.

Один отправитель может оформить не более трех мест (клеток, контейнеров) для перевозки животных, которые по сумме трех измерений каждого места не могут превышать 180 см. В каждой клетке или контейнере может перевозиться не более двух питомцев. При этом если погрузку и выгрузку клеток осуществляют проводники, то вес каждой клетки вместе с животным не должен превышать 10 кг, а если отправитель и получатель осуществляют погрузку самостоятельно, то вес может достигать 75 кг. К перевозке не допускаются животные, перевозка которых может угрожать жизни и здоровью пассажиров и работников компании-перевозчика.