Первая неделя июля: новые случаи АЧС, бруцеллёза и гриппа птиц

В период со 2 по 9 июля 2018 года на территории России зарегистрированы новые случаи заболеваний африканской чумой свиней, гриппом птиц и бруцеллёзом. Обнаружено три очага АЧС среди домашних свиней в Тверской, Волгоградской и Ленинградской областях. Пять инфицированных АЧС объектов в дикой фауне зафиксировано в Белгородской и Калининградской областях.

По данным на начало этой недели, в режиме карантина среди домашних свиней находится 17 очагов АЧС: десять в Калининградской области, два во Владимирской, по одному в Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Орловской и Тверской областях, а также инфицированный АЧС объект в Калининградской области. В режиме карантина в дикой фауне остаются 16 инфицированных АЧС объектов: девять в Саратовской, пять в Калининградской и по одному в Ленинградской и Белгородской областях.

За минувшую неделю зарегистрировано 11 очагов бруцеллёза: шесть в Карачаево-Черкесии, четыре в Северной Осетии – Алании и один в Самарской области.

В личных подсобных хозяйствах обнаружено семь очагов гриппа А птиц: по три в Орловской и Смоленской областях, один в Курской. По данным на начало текущей недели, в режиме карантина по этому заболеванию находится 32 очага инфекции, в том числе 14 в Пензенской области, семь в Курской, по четыре в Саратовской и Орловской областях и три в Смоленской.