Россельхознадзор информирует о регистрации африканской чумы свиней в Саратовской и Ивановской областях

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает о регистрации африканской чумы свиней (АЧС) на территории Саратовской и Ивановской областей.

В результате лабораторных исследований областной ветеринарной лабораторией Ивановской области «Центр ветеринарии Ивановской области» 19 июля 2018 года в патологическом материале, отобранном от свиней, принадлежащих ООО «Высоковское подворье» Савинского района Ивановской области, выделен генетический материал вируса африканской чумы свиней.

Специалистами государственной ветеринарной службы, под контролем Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям, проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий. Данные мероприятия проводятся в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов АЧС, утвержденными приказом Минсельхоза России от 31.05.2016 № 213.

 Кроме того, в результате лабораторных исследований в ветеринарной лаборатории ОГУ  «Энгельсская районная станция по борьбе с болезнями животных» 20 июля 2018 г. в патологическом материале, отобранном от домашней свиньи, содержавшейся в личном подсобном хозяйстве г. Аркадак Саратовской области, выделен геном вируса АЧС. В настоящее время в неблагополучном пункте работают специалисты госветслужбы Саратовской области под контролем Управления Россельхознадзора по Саратовской области.