Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням животных в мире с 1 по 31 января 2020 года

В период с 1 по 31 января 2020 года страны сообщили во Всемирную организацию охраны здоровья животных (МЭБ) о 497 очагах особо опасных болезней, выявленных за первый месяц текущего года.

Новый очаг ящура зарегистрирован в ЮАР (1). В мире продолжают регистрировать новые очаги африканской чумы свиней: в январе заболевание отмечали в Бельгии (1), Болгарии (6), Венгрии (146), Латвии (40), Молдове (26), Польше (46), Румынии (166), Сербии (3), Украине (3) и в Южной Корее (13 очагов). На территории Японии продолжается борьба с классической чумой свиней (7).

Высокопатогенный грипп птиц отмечен на территории ранее благополучных по заболеванию Германии (1), Китае (3), Румынии (2), Словакии (3), Украине (1) и Чешской Республике (1). Кроме того, продолжают возникать новые очаги высокопатогенного гриппа птиц в Венгрии (4), Польше (11) и Тайване (8). В Дании отмечена вспышка слабопатогенного гриппа птиц (1).

Ветеринарные службы Швейцарии сообщили о новом очаге блютанга (1).

В Мелилье (1 очаг), автономном городе Испании, ранее благополучном по бешенству, отмечена вспышка заболевания. Случаи бешенства также отмечены в Малайзии (2 очага).

Специалисты Информационно-аналитического центра при ФГБУ «ВНИИЗЖ» продолжают следить за развитием эпизоотической ситуации в мире среди животных. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Россельхознадзора в разделе «Эпизоотическая ситуация», «Сообщения ИАЦ».