АЧС и грипп птиц

В Ленинградской области состоялись очередные тактико-специальные учения. В этом году по двум особо опасным заболеваниям: африканская чума свиней и грипп птиц.

По легенде труп кабана в лесном массиве обнаружили благодаря авиаразведке. Отметим, что самолёт подключён к учениям не для антуража, малую авиацию ветеринары используют и при реальном мониторинге. По сигналу специалисты ветеринарной службы оперативно выехали на место. Согласно инструкции к ликвидации подключились мобильные группы – спасатели, пожарные, медицинские работники, специалисты комитета по охране, регулированию и контролю животного мира и другие. У трупа животного отобраны пробы, для оперативной доставки отправлены в лабораторию на мотоциклах. Далее, согласно легенде, ветеринары обнаружили небольшое фермерское хозяйство, где содержатся свиньи, некоторые из них находятся в агональном состоянии. И опять же полная отработка действий – животных, деревянные конструкции и спецодежду специалисты сжигают, территорию дезинфицируют.

 

Впервые за время проведения учений, ветеринарные врачи ликвидировали условный очаг гриппа птиц. Здесь уже для поиска трупов прошла конная разведка, работал крематор-инсинератор.

«Благодаря большой профилактической работе, мониторингу и контролю, оснащённости ветеринарной службы современными оборудованием и технологиями в регионе в настоящее время очагов ни африканской чумы свиней, ни высокопатогенного гриппа птиц не зафиксировано. Но мы всегда стоим на страже и в любую минуту готовы бороться с опасными заболеваниями для того, чтобы защитить жизни людей и животных», —  подытожил начальник управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов.

 

Справка:

В 2020 году в ветеринарных лабораториях области на АЧС запланировано исследование 11 822  проб диагностического материала (внутренние органы, помёт, сыворотки крови на наличие антител к АЧС, мясная продукция).

В качестве профилактики на территории Ленинградской области работает программа «Перепрофилирования свиноводства на альтернативный вид животноводства». За 2019 год заключено 36 соглашений на 805 голов, объем расходов областного бюджета составил 5 млн. рублей.

Грипп птиц никогда не регистрировался на территории Ленинградской области, однако, не следует забывать о миграционных путях перелётных птиц, проходящих через наш регион. В сезон ветеринарные врачи особенно тщательно контролируют деятельность предприятий, содержащих птицу, и охотпользователей. В 2020 году в ветеринарных лабораториях области на грипп птиц запланировано исследование 11 570  проб диагностического материала (помёт, яйцо, суточные цыплята, сыворотки крови на  наличие антител к гриппу птиц, мясная продукция).