Семинар на тему «Болезни лошадей. Требования для выступления на международных соревнованиях» проведен 18.03.2021 года

18.03.2021 года ветеринарные специалисты провели семинар для владельцев конно-спортивных клубов и врачей на тему «Болезни лошадей. Требования для выступления на международных соревнованиях». Рабочая встреча состоялась в Ломоносовском районе.

В Ленинградской области содержится около пяти тысяч голов лошадей, многие из них в личных подсобных хозяйствах, остальные в крестьянских (фермерских) и у индивидуальных предпринимателей, в предприятиях – 40 голов. Также имеется школа Олимпийского резерва и один конезавод.

При разработке программы семинара организаторы учли все аспекты заболеваний лошадей, которые диагностируют редко. Например, заболевания шеи и спины животных, зачастую приводящие к хромоте. Врачи, как правило, сначала исключают проблемы со стороны конечностей, а уже потом детально разбирают состояние шеи и спины.

Также подробно участники разобрали вопросы, касающиеся стоматологии и ортопедии лошадей, терапевтического действия PRP-терапии, регенеративных технологий, допинг-контроля на соревнованиях и многое другое.