Грипп птиц как основная угроза птицеводству

«Тенденции 2021 года в птицеводстве», «Обеспечение эпизоотического благополучия на птицеводческом предприятии», «Инновационные и эффективные решения» стали темами конференции, которая собрала руководителей и специалистов птицеводческих предприятий, птицефабрик, птицеводческих ассоциаций и союзов, представителей ветеринарных служб страны в стенах подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ», г. Владимир.

Участие в мероприятии приняли и представители ветеринарной службы Ленинградской области — начальник Ленинградского областного эпизоотического (противоэпизоотического) отряда Егор Шутов и ветеринарный врач станции по борьбе с болезнями животных Кировского и Тосненского районов Ирина Спатарь. Именно в Кировском районе находятся крупнейшие птицеводческие предприятия региона — АО «Птицефабрика «Северная» и АО «Птицефабрика Синявинская».

В ходе конференции был рассмотрен ряд вопросов по обеспечению ветеринарного благополучия птицефабрик, защите промышленного птицеводства от особо опасных болезней, по сохранению эпизоотического благополучия и предотвращению эпизоотий инфекционных болезней птиц.

Такой широкий формат рабочих встреч всех заинтересованных в развитии птицеводческой отрасли сторон позволяет не только обсудить состояние и перспективы развития отрасли, но и всесторонне рассмотреть текущие, общие для всех задачи, включая обеспечение эпизоотического благополучия, роста​ производства мяса птицы и развития экспортного потенциала страны.

Справка:
Основную угрозу птицеводству несет высокопатогенный грипп птиц, который впервые был выявлен в Италии более ста тридцати лет назад. С тех пор это заболевание держит в страхе весь мир.
Эпизоотическая ситуация по гриппу птиц в 2020 году резко ухудшилась: к постоянно «тлеющим» очагам в Юго-Восточной Азии добавились вспышки в Африке, Китае и особенно много — в Европе.

На территории Ленинградской области грипп птиц никогда не регистрировался и в целом эпизоотологическая обстановка является стабильно благополучной. Однако подавляющее большинство птицефабрик Ленинградской области комплектуется импортным племенным материалом, что значительно увеличивает риски заноса на нашу территорию новых инфекционных болезней.

Управление и подведомственные учреждения, осуществляют комплекс мероприятий по недопущению возникновения ВПГП в соответствии с​ Планом мероприятий по предупреждению заноса и распространения гриппа птиц на территорию Санкт-Петербурга и Ленинградской области​ на 2021-2023 годы, утверждённым Губернаторами Санкт-Петербурга и Ленинградской области.