Субботники в Год Чистой воды

Сотрудники государственной ветеринарной службы Ленинградской области провели субботники в рамках Года Чистой воды. В разных районах ветеринары дружно вышли на уборку мусора у водоемов.

Бутылки, покрышки и упаковки из-под снэков на берегах и в водоёмах, а местами и вовсе несанкционированные свалки. После коллективной работы сотрудников ветеринарной службы таких «находок» в регионе точно стало значительно меньше. В списке водоемов, на берегу которых прошла уборка, — реки Нева, Волхов, Свирь, Тихвинка, Вуокса, Оредеж, Мельничный ручей, озëра Омчино и Ладожское, Сумское водохранилище и Финский залив.
Сотрудники ГБУ ЛО «СББЖ Ломоносовского района» провели субботник на территории, прилежащей к карьеру возле ж/д станции «68 км».


Отметим, что ветеринарные специалисты ежегодно и неоднократно проводят субботники на территории учреждений, общественных мест и мемориалов, над которыми ведут шефство.

Справка:
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко объявил 2021 год в регионе Годом Чистой воды. Главная цель нацпроекта – рост доли горожан Ленинградской области, обеспеченных качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, до 96,1%, селян — до 83,5%.

Государственная ветеринарная служба информирует население о своей роли в изучении акватории, а также регулярно публикует материалы о водоёмах региона и их обитателях.

Материалы можно найти по поиску «Год чистой воды» на официальном сайте Управления ветеринарии Ленинградской области (https://veterinary.lenobl.ru/ru/search/?text=%D0%B3%D0%BE%D0%B4+%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9+%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B&web=0&searchid=2330689).