День памяти и скорби: 80 лет с начала Великой Отечественной войны

В этом году исполняется 80 лет с начала Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года германские войска перешли границу Советского Союза и напали на пограничные подразделения Красной армии. Этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто не жалея себя и своей жизни, защитил свободу и независимость Родины от немецко-фашистских захватчиков.

С первых дней войны основными задачами военной ветеринарной службы являлись: профилактическое, противоэпизоотическое и лечебно-эвакуационное обслуживание конского состава, а также ветеринарно-санитарный надзор за доброкачественностью мяса и других продуктов животного происхождения, поступающих в войска. Кроме лошадей на ветеринарном обеспечении и обслуживании находились крупный и мелкий рогатый скот продовольственных гуртов, тысячи военных собак, животные подсобных хозяйств войсковых частей военных округов, а также животные, брошенные населением, эвакуированным из районов боевых действий.

Ветеринарные хирурги внесли большой вклад в изучение военного травматизма и разработали ряд новых лечебных методов. В лазаретах регулярно проводились курсы усовершенствования ветеринарного состава фронта, организовывались научные конференции.

Мы помним и гордимся героическими деяньями наших дедов и свято чтим героев отдавших жизнь за наше мирное небо.

Справка:
День памяти и скорби — памятная дата. Установлена указом президента Российской Федерации 8 июня 1996 года. 22 июня в России отмечается, как День памяти – дань памяти героям и жертвам Великой Отечественной войны, а также участникам всех войн за свободу и независимость.
В 2021 году исполняется 80 лет с этой печальной даты.

https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/37478/