Количество услуг при отлове безнадзорных животных увеличилось

Сразу в трех чтениях депутаты Законодательно собрания Ленинградской области приняли законопроект «О наделении органов местного самоуправления Ленинградской области государственными полномочиями Ленинградской области по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев».

Новый законопроект был разработан в связи с поступившим в январе текущего года в законодательное собрание Ленинградской области протестом Прокуратуры об отмене действующего по настоящее время областного закона №38 «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по обращению с животными без владельцев». Основанием послужило противоречие документа федеральному, а также областному закону №109-оз от 23.12.2019 «Об обращении с животными без владельцев на территории Ленинградской области» в части поименованного перечня передаваемых полномочий.

Чтобы увеличить эффективность мероприятий, проводимых частными ветеринарными клиниками по контракту с муниципальными образованиями, специалисты Управления в первую очередь рассчитали реальное количество и стоимость услуг. В число проводимых мероприятий включены: отлов, транспортировка, осмотр, карантинирование, вакцинация, мечение, учет, стерилизация, возврат в прежнюю среду обитания (вместо четырех: отлов, транспортировка, стерилизация и содержание).

Одновременно с подготовкой нового закона Управление ветеринарии за эти полгода разработало новые нормативно-правовые акты, провело анализ работы органов местного самоуправления за предыдущие годы, определило слабые места и стратегию последующей работы. В результате чего была разработана типовая конкурсная документация по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев (с учетом требований 498-го федерального закона).

В связи с тем, что действие областного закона напрямую связано с исполнением бюджетных обязательств субъекта, разработчик предлагает вступление в силу областного закона предусмотреть с начала следующего года с 1 января 2022.

https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/37982/