Домашние животные нередко становятся причиной конфликта между соседями

В адрес государственной ветеринарной службы всё чаще поступают жалобы граждан по поводу безответственного отношения соседей к животным. Для разрешения такого рода конфликта между жителями Ломоносовского района деревню Кипень посетили представители Управления ветеринарии Ленинградской области во главе с руководителем Леонидом Кротовым.

На базе администрации деревни было проведено совещание с участием конфликтующих сторон и ветеринарных специалистов. По словам семейной пары их соседка держит на территории дома большое количество собак и незаконно организовала приют для безнадзорных животных. В ходе обсуждения данной ситуации выяснилось, что между соседями в течение нескольких лет происходит конфликт с обостренной личностной неприязнью друг к другу. В своих жалобах семейная пара утверждала, что животных слишком много и лай от них постоянный, особенно в ночное время. Хозяйка собак объясняла, что семья допускает со своей стороны провокации на лай животных в ночное время, с целью обострения конфликтной ситуации (запуск квадрокоптера, создание шумовых эффектов по забору и т.п.).

Сотрудниками госветслужбы была проведена разъяснительная работа с хозяйкой собак об обязанности владельца животного соблюдать тишину в ночное время. «В соответствии со статьей 2.6. областного закона «Об административных правонарушениях» лай собак приравнен к шуму, и за это предусмотрена административная ответственность», — пояснила начальник отдела государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области ветеринарии Управления Наталья Щагина.

Гражданке также предложили рассмотреть вопрос о регистрации приюта для животных без владельцев, с целью оказания помощи в подборе земельного участка под его строительство. Семейной паре было рекомендовано не создавать провокационных действий в отношении собак. Кроме того, после встречи специалисты государственной ветеринарной службы, совместно с представителями администрации провели ветеринарно-санитарное обследование частного домовладения.

На момент проверки на территории находилось порядка 10 голов собак. Участок выкошен, отходы жизнедеятельности животных убираются ежедневно. Животные клинически здоровы и не проявляют агрессии. На присутствие посторонних лиц реагируют адекватно, при этом лай собак прекратился в течение нескольких минут после появления на территории незнакомых людей.

Справка:

Домашние животные все чаще становятся причинами конфликтов между соседями. В настоящее время нормы содержания домашних животных законодательством Российской Федерации не установлены.

Вместе с тем, согласно ст.13 Федерального закона от 27.12.2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и ст.7 Областного закона Ленинградской области от 26.10.2020 года № 109-оз «О содержании и защите домашних животных на территории Ленинградской области», — предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать домашним животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Кроме того, при содержании домашних животных в МКД их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных (ч.1 ст.9 № 498-ФЗ), а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/38199/