Зарегистрированные приюты для животных могут получить субсидии от государства

Ветеринарные специалисты госветслужбы 47 региона провели два рабочих совещания в Выборгском и Лужском районах. Мероприятия прошли в рамках работы с жалобами населения по вопросам содержания большого количества собак крупных пород гражданами на своих придомовых территориях, поступившими в адрес муниципальных районов Ленобласти, а также на имя губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.
В совещаниях приняли участие специалисты госветслужбы, представители администраций муниципальных образований данных районов, а также стороны конфликта. Присутствующие обсудили проблемы содержания животных и выработали решения, которые помогут снять социальную напряженность и неудобства жителей, чьи дома находятся рядом с такими «приютами».

Сотрудниками госветслужбы была проведена разъяснительная беседа с хозяйками собак о нормах содержания животных, а также было предложено зарегистрировать приют, как некоммерческую организацию для приобретения официального статуса. Зарегистрированные приюты имеют возможность получать различные меры поддержки, включающие оплаты коммунальных платежей, вывоз ТБО. Планируется создать меры поддержки на содержание одного животного в день, поступившее в приют от бригад по отлову. Представители администрации Лужского и Выборгского районов рассмотрели вопрос предоставления земельных участков, удалённых от жилых построек, предназначенных для содержания этих животных.

Справка:

Напомним, что Управление ветеринарии с наделено полномочиями по осуществлению государственного надзора в области обращения с животными.

Управление, помимо нормативно-правовой базы по обращению с животными без владельцев, разработало методические рекомендации по регистрации приюта для животных, где пошагово расписало с чего начать и как пройти этот путь по регистрации приюта. Ознакомиться с материалами вы сможете на официальном сайте в разделе «Государственный надзор в области обращения с животными»

Перейти по ссылке:

Методические рекомендации по регистрации приюта для животных (некоммерческой организации: автономная некоммерческая организация либо общественная организация)

https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/38997/