Проблемы птицеводства обсудили на рабочем совещании с Министром сельского хозяйства РФ

Проблемы птицеводства, ценообразования и профилактические мероприятия по высокопатогенному гриппу птиц (ВПГП) обсудили на рабочем совещании под руководством Министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева.

«Ранее были выработаны комплексы мер, для оказания поддержки птицеводческому бизнесу, включая введение таможенных пошлин на экспорт, инвестиционные кредиты и изменения в льготном кредитовании для предприятий, пострадавших от гриппа птиц. Весь комплекс мер в середине лета 2021 года позволил практически восстановить объем и стабилизировать рынок», – отметил в приветственном слове Дмитрий Патрушев.
Ленинградскую область на совещании представляли заместитель председателя Правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко совместно с представителями комитета, начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов, а также руководители крупных птицеводческих предприятий АО «Птицефабрика Роскар», АО «Птицефабрика «Северная» и АО Птицефабрика «Синявинская».
Участники рабочего совещания затронули важную тему сохранения благополучной эпизоотической обстановки на территории всей Российской Федерации. Одной из повесток встречи стали вопросы профилактики возникновения и недопущения распространения особо опасных инфекционных болезней диких и домашних животных, в том числе свиней, рыб и птиц. Особое внимание уделили ВПГП.
«Ситуацию по гриппу птиц в России можно назвать стабильно напряженной. Основным источником распространения инфекции являются дикие перелетные птицы. Сейчас есть необходимость усилить профилактические меры, для недопущения распространения вируса на территории нашей страны», – подчеркнул замминистр сельского хозяйства Максим Увайдов.
Стоит отметить, что Ленинградская область является благополучной по гриппу птиц. Вирус никогда не регистрировали на территории региона. Однако подавляющее большинство птицефабрик области комплектуется импортным племенным материалом, что значительно увеличивает риски заноса на нашу территорию новых инфекционных болезней.
Справка:
На сегодняшний день вспышки гриппа птиц зарегистрированы в Финляндии, Эстонии, Латвийской и Литовской Республиках, Норвегии, Украине, Китае, Японии и Польше. На территории Российской Федерации ВПГП был обнаружен в Ставропольском и Краснодарском краях, Дагестане, а также Ростовской, Астраханской, Тюменской и Челябинской областях.
Для поддержания благополучной эпизоотической обстановке по гриппу птиц в адрес глав администраций муниципальных районов, начальников ГБУ ЛО «СББЖ районов», руководителей хозяйствующих субъектов по содержанию, разведению и  убою птиц, а также переработке и хранению продукции птицеводства указано исполнять следующие ветеринарные правила:
1. Осуществлять профилактические, диагностические, ограничительные   и  иные мероприятия, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц.
2. Организовывать поиск павших диких животных, включая птиц, в дикой фауне, на особо охраняемых природных территориях регионального и федерального значения, а также приграничной территории крупных птицефабрик с целью проведения лабораторных исследований на заразные болезни животных.
3. Проводить мероприятия по недопущению незаконной реализации животноводческой продукции непромышленной выработки в несанкционированных местах торговли.
4. Усилить контроль перемещения подконтрольной продукции на ветеринарно-полицейских постах, расположенных на федеральных трассах.
5. Регулярно проводить разъяснительную работу с населением об опасности гриппа птиц. Также информация должна распространяться в СМИ, социальных сетях и официальных сайтах государственных учреждений.
https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/40617/