Выявлен неблагополучный пункт по оспе овец и коз

Государственная ветеринарная служба Ленинградской области в рамках соглашения с Россельхознадзором выявила неблагополучный пункт по оспе овец и коз.

Вспышка произошла в личном подсобном хозяйстве (ЛПХ) в деревне Голятицы Волосовского района. Владелец ЛПХ неоднократно нарушал  санитарно-ветеринарные правила и требования. Животные бесконтрольно содержались и выгуливались на неогороженной территории. Кроме того к собственнику доставлялись животные без документов и без согласования с ветеринарными специалистами.

Неоднократно поступали жалобы от местных жителей. Ветеринарные врачи выезжали в ЛПХ для отработки этих жалоб, но владелец никого не допускал на территорию для осмотра животных и проведения противоэпизоотических мероприятий. На данный момент собственник выехал в другой субъект РФ, тем самым затруднив работу специалистам.

Несмотря на это принимаются все необходимые меры для локализации и ликвидации очага особо опасной болезни. Подготовлены документы для распоряжения губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с целью введения карантина на территории данного ЛПХ с радиусом 10 километров от очага.

11 октября 2021 года проведен экстренный сбор противоэпизоотической комиссии для разработки плана проведения всех необходимых мероприятий по ликвидации очага оспы овец и коз. На данный момент введены ограничительные меры для перемещения данных животных.

Государственная ветеринарная служба прилагает все силы для недопущения распространения болезни и сохранения здоровья людей, а также стойкого эпизоотического благополучия 47 региона.

https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/40947/