Перемещение животных без ветеринарных сопроводительных документов СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО

Специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области ужесточили меры контроля и профилактики заразных болезней в связи с возникновением очага оспы овец и коз в Волосовском районе, а также с общей стабильно напряженной ситуацией по африканской чуме свиней (АЧС) в России. Ввоз и вывоз на территорию 47 региона сельскохозяйственной продукции и животных без соблюдения санитарных требований, а также ветеринарных сопроводительных документов строго запрещен.

Ветеринарные врачи совместно с сотрудниками ДПС регулярно дежурят на федеральных трассах. При перемещении животных ветврачи проверяют ветеринарные сопроводительные  документы в ГИС «Меркурий», а также наличие бирок и ушных меток для идентификации поголовья, производят осмотр животных. В случае отсутствия всех необходимых документов сельскохозяйственные  животные отправляются на карантинирование, где у них отбираются пробы для исследования на особо опасные болезни, для проведения  дальнейших ветеринарных мероприятий. Подобная мера помогает сохранять эпизоотическое благополучие и не допускать возникновения и распространения очагов опасных заболеваний на территории Ленинградской области.

В последнее время участились случаи перемещения неидентифицированных животных. Зарегистрированы случаи в Ломоносовском, Волховском и Тосненском районах. Напоминаем, что подобная деятельность является незаконной. Сельскохозяйственные животные обязательно должны иметь ветеринарные документы, подтверждающие их происхождение и клиническое состояние, эти меры позволяют исключить попадание больных животных из неблагополучных регионов. Перемещение животных осуществляется под контролем государственной ветеринарной службы районов 47 региона.

https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/41005/