Завершена ликвидация очага по оспе овец и коз в Волосовском районе

Специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области ликвидировали эпизоотический очаг по оспе овец и коз. Неблагополучный пункт находился на территории личного подсобного хозяйства (ЛПХ), расположенного по адресу: деревня Голятицы Бегуницкого сельского поселения Волосовского района.

Ветеринарные врачи завершили все необходимые мероприятия по ликвидации опасного заболевания. Больные оспой восприимчивые животные были изъяты в соответствии с ветеринарным законодательством. Специалисты провели убой бескровным методом, а трупы животных сожгли.

Согласно плану по ликвидации инфекции на территории ЛПХ провели весь комплекс ограничительных и дезинфекционных мероприятий. Были оборудованы дезковрики и барьеры, на въезде установлен ветеринарный пост, где круглосуточно дежурят специалисты госветслужбы 47 региона. Территорию эпизоотического очага подвергли дезакаризации и дератизации, провели обеззараживание почты и навоза.

Также ветврачи локально продезинфицировали животноводческие, вспомогательные и бытовые помещения, обработали инвентарь, предметы ухода и другие объекты, с которыми могли контактировать больные животные и обслуживающий персонал.

https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/41075/