Состоялась II российская конференция по правам животных

На минувших выходных в Санкт-Петербурге прошла II российская конференция по правам животных. Специалисты Управления ветеринарии Ленинградской области приняли активное участие в обсуждении проблемы безнадзорных животных. Мероприятие прошло в Конгрессно-выставочном комплексе Экспофорум.

Начальник отдела государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области ветеринарии  Управления ветеринарии 47 региона Наталья Щагина приняла участие в круглом столе на тему: «Животные компаньоны: причины бездомности и пути решения проблемы». Специалист рассказала о большой работе, проводимой в этом направлении. Например, Управление ветеринарии ведет активную информационную кампанию в СМИ, на интернет-порталах подведомственных учреждений, органов местного самоуправления, а также через многофункциональные центры под девизом: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

«Кто-то подумает много раз, прежде чем оставит животное на улице. В одном мы уверены точно, что если ничего не делать, то ничего и не будет! Поэтому нельзя списывать со счетов роль социальной рекламы в любом возможном варианте», – уверена Наталья Щагина.

Кроме того, всем участникам круглого стола продемонстрировали методическое пособие по работе с безнадзорными животными на территории Российской Федерации. Основной мыслью презентации являлась тема массовой вакцинации собак против бешенства и эффективности программы ОСВВ «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат». Гуманное регулирование численности собак является эффективным методом снижения скорости замещения собак и создает здоровую и устойчивую популяцию, отмечают зоозащитники.

https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/41175/