Утверждено Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными на территории Ленинградской области

Постановлением Правительства Ленинградской области от 30.09.2021 №635 утверждено Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными на территории Ленинградской области.

Положение устанавливает порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными на территории Ленинградской области в части осуществления государственного надзора за соблюдением обязательных требований в отношении животных (за исключением обязательных требований в отношении диких животных, содержащихся  или используемых в условиях неволи, требований к содержанию  и использованию служебных животных).

Разработанный порядок проведения контрольных мероприятий закрепляет полномочия Управления ветеринарии Ленинградской области в части осуществления контроля (надзора) за юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами по содержанию и использованию животных, в том числе осуществление деятельности по обращению животных без владельцев.

В соответствии с принятым Постановлением региональный государственный контроль (надзор) в области обращения с животными на территории Ленинградской области будет осуществляться в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Деятельность регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными будет направлена на проведение профилактической работы с владельцами животных и поднадзорными объектами по предупреждению противоправных действий. 

На данный момент реестр поднадзорных объектов сформирован. Специалисты Управления ветеринарии Ленинградсской области ведут  работу по формированию перечней объектов контроля и решается вопросов об их отнесении к соответствующим категориям риска. При отнесении объектов контроля к категориям риска учитываются виды деятельности, осуществляемой контролируемыми лицами.

На территории региона осуществляют деятельность 14 частных приютов.

Деятельность по обращению с животными без владельцев на территории Ленинградской области осуществляется в рамках муниципальных контрактов. В настоящее время на территории области работают 3 организации, осуществляющие отлов животных без владельцев.

Справка:

Напомним, что с 1 января 2021 полномочия в сфере обращения с безнадзорными животными на территории Ленинградской области переданы Управлению ветеринарии Ленинградской области.

Управление обеспечивает организацию передачи органам местного самоуправления бюджетных средств, необходимых для осуществления отдельных государственных полномочий (отлов, учет (чипирование), вакцинация, стерилизация и выпуск обратно в среду обитания), осуществляет контроль за исполнением этих полномочий, оказывает им методическую и консультационную помощь.

Положение о надзоре животные 635 30.09.21

https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/41358/