Профилактика оспы овец и коз

Специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области продолжают вакцинировать мелкий рогатый скот против оспы овец и коз. Профилактика этого опасного заболевания проходит во всех районах 47 региона.

Оспа овец и коз относится к группе особо опасных и наносит большой экономический ущерб животноводству. От болезни спасает только вакцинация.

Возбудитель оспы передается при контакте здоровых животных с больными. Вирус, выделяемый со слизью из носа, может передаваться здоровым овцам аэрогенным путем. Не исключен и алиментарный путь заражения при попадании вируса на слизистую оболочку ротовой полости. При поражении молочной железы вирус выделяется с молоком. Факторами передачи возбудителя являются корма, навоз, предметы ухода, загрязненные выделениями больных животных, а также кровососущие насекомые и клещи, являющиеся переносчиками болезни.

Общая цель для ветеринарной службы, других служб и ведомств, а также владельцев мелкого рогатого скота Ленинградской области – не допускать вспышек оспы овец и коз. Достичь этого можно только при неукоснительном соблюдении требований ветеринарного законодательства, в частности Плана мероприятий по недопущению повторного возникновения вспышки оспы овец и коз, утвержденного Губернатором Ленинградской области в соответствии с приказом Минсельхоза России.

Специалисты госветслужбы руководствуются ветеринарными правилами, утвержденными приказом Минсельхоза России от 23 января 2018 года №24. Стоит отметить, что с 1 марта 2022 года в силу вступает приказ Министерства сельского хозяйства России от 24 августа 2021 №587, утверждающий новые ветеринарные правила по оспе овец и коз.

Справка:

Основной документ, регламентирующий мероприятия по профилактике, оперативной ликвидации и недопущению повторного возникновения оспы – это ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов оспы овец и коз, утвержденные приказом Минсельхоза России от 23.01.2018 N 24.

https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/42275/