Подведены итоги работы в 2021 году в области обращения с животными без владельцев

Проблема большого количества «бездомных» животных является общей для граждан и представителей власти. Ежегодно популяция собак и кошек без владельцев пополняется выброшенными на улицу домашними питомцами и их потомками, что является следствием безответственного отношения людей.

Специалисты Управления ветеринарии Ленинградской области с начала текущего года наделены полномочиями в области обращения с животными без владельцев. Так, по итогам этой работы состоялась видеоконференция на тему: «Итоги по результатам работы в области обращения с животными без владельцев в 2021 году».

С приветственным словом выступила начальник отдела государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области ветеринарии Управления ветеринарии Ленинградской области Наталья Щагина, а также главный специалист отдела государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области ветеринарии Управления ветеринарии Ленинградской области Ольга Алаева.

Основными вопросами на повестке дня стала реализация субвенций, выделенных на осуществление отдельных государственных полномочий в сфере обращения с животными без владельцев на территории Ленинградской Области. Также донесена информация о лимитах по субвенциям для органов местного самоуправления на 2022 год.

Специалисты разъяснили основные важные вопросы, которые возникали при реализации федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» и областного закона от 23.12.2019 г. N 109-оз «Об обращении с животными без владельцев на территории Ленинградской области».

Участниками конференции стали руководители приютов, специалисты подведомственных управлению учреждений, органы местного самоуправления и зоозащитники.

Справка:

На территории Ленинградской области числится примерно 13 тысяч безнадзорных животных, зарегистрировано 14 частных приютов. В них содержится 2,5 тысячи собак и 300 кошек, при этом проблема животных без владельцев остается острой.

В 2021 году запланировано отловить 3607 особей. На эти цели из бюджета было выделено свыше 44 миллионов рублей. План по отлову на следующий год составляет 2455 безнадзорных животных. Из бюджета выделят более 50 миллионов.

https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/42833/