Поддержание эпизоотического благополучия в период новогодних и рождественских праздников

О поддержании эпизоотического благополучия на территории Ленинградской области в период новогодних и рождественских праздников поговорили на совещании с начальником Управления ветеринарии Ленинградской области Леонидом Кротовым.

Главный специалист отдела организации мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, лабораторному мониторингу и ветеринарно-санитарной экспертизе Управления ветеринарии Ленинградской области, кандидат ветеринарных наук Сергей Герасимов выступил с докладом об эпизоотической ситуации и рисках распространения инфекционных болезней животных на территорию 47 региона. Он отметил, что в 2021 году в России были зарегистрированы случаи ряда трансграничных болезней, среди которых наиболее социально значимые – это африканская чума свиней (АЧС), грипп птиц, бешенство, оспа мелкого рогатого скота и нодуллярный дерматит.

«Учитывая все дополнительные риски заноса заразных болезней на территорию Ленинградской области, наша работа по поддержанию эпизоотического благополучия региона не должна останавливаться в период праздничных и выходных дней. Поэтому в адрес всех участников сегодняшнего совещания 14 декабря направлено письмо о необходимых к принятию мерах в период новогодних и рождественских праздников»  – подчеркнул Сергей Герасимов.

В мероприятии приняли участие главы администраций муниципальных районов Ленинградской области, председатели противоэпизоотических комиссий при администрациях районов, руководители предприятий по содержанию животных (в том числе птиц), убою животных, переработке и хранению продукции животноводства и птицеводства, ФГБУ «Нижне-Свирский государственный природный заповедник», комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, комитет по природным ресурсам и ГБУ ЛО «СББЖ районов».

Справка:

По состоянию на сегодняшний день в режиме карантина по АЧС находятся 59 очагов и инфицированных объектов, инфекция зарегистрирована в 24 регионах страны.

За 11 месяцев 2021 года проведено 10 837 исследований проб материала от домашних свиней и продукции на АЧС. Из них 7 170 – исследований проб от свиней, 3 667 – от продукции.

В региональных лабораториях СББЖ проведено 10 148 исследований на АЧС, в Ленинградской межобластной лаборатории (федеральная) – 689 исследования.

С целью обнаружения павших диких животных (включая птиц) в 2021 году на территории Ленинградской области уже проведено 3 493 поисковых рейда. На наличие вируса гриппа птиц и специфических антител проведено 8 577 лабораторных исследований. Это патматериал, сыворотка крови птиц, инкубационное яйцо и пищевые продукты.

https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/43005/