Профилактика оспы овец и коз в Ленинградской области

 

Оспа овец и коз – это быстро распространяющаяся, особо опасная заразная болезнь животных, способная вызвать эпизоотию и нанести большой экономический ущерб региону.  Первичными симптомами является угнетение, лихорадка, затрудненное дыхание. У животных появляются отеки кожи век, гнойные истечения из носа и глаз, оспенная сыпь на слизистых оболочках, коже головы и внутренней поверхности тазовых конечностей. К заболеванию восприимчивы: овцы всех пород и возрастов, особенно тонкорунные и молодняк. Из диких животных восприимчивы сайгаки и козероги.

Основным источником возбудителя являются больные и переболевшие оспой животные. Факторами передачи инфекции являются корма, навоз, предметы ухода, загрязненные выделениями больных животных.

Напомним, что в октябре 2021 года в Волосовском районе ликвидировали очаг оспы овец и коз. Благодаря оперативным действиям специалистов #госветслужба47 удалось выполнить весь комплекс мер в кратчайшие сроки.

В течение трех лет со дня отмены карантина на территории эпизоотического очага, неблагополучного пункта и угрожаемой зоны в радиусе 10 километров от административных границ д. Голятицы Волосовского района, установлен запрет:

 На перемещение животных без ветеринарных сопроводительных документов.

– На вывоз восприимчивых животных за пределы территории угрожаемой зоны. Исключение составляет скот, который направляют на предприятия по убою или на оборудованные для этих целей убойные пункты.

При перемещении животных ветврачи проверяют ветеринарные сопроводительные документы в ГИС «Меркурий», а также наличие бирок и ушных меток для идентификации поголовья, производят осмотр животных.

В случае отсутствия необходимых документов сельскохозяйственные животных помещают на карантинирование, для проведения дальнейших ветеринарных мероприятий, в том числе отбор проб для исследования на особо опасные болезни.

Во всех районах региона ветврачи проводят специфическую профилактику оспы овец и коз, применяют вирус-вакцину, которая создает у привитых животных иммунитет длительностью до 12 месяцев.

Проводится информирование населения о заболевании среди мелкого рогатого скота. Раздаются информационные памятки, которые содержат сведения о клинических признаках оспы овец и коз, а также о профилактике и мерах борьбы с этой вирусной инфекцией.

Обо всех случаях заболевания или падежа просьба незамедлительно информировать ветеринарную службу по телефону: 8(931) 991-26-56.

https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/44233/