Весенние противоэпизоотические мероприятия

Противоэпизоотические мероприятия – это комплекс мер, направленных на борьбу с инфекционными болезнями животных и охрану людей от заражения болезнями общими для человека и животных. Осенью и весной, как правило, риск возникновения инфекций увеличивается. Особое внимание уделяется профилактике африканской чумы свиней, высокопатогенному гриппу птиц и бешенству. Специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области ежедневно проводят противоэпизоотические мероприятия в хозяйствах всех форм собственности.

Весенние противоэпизоотические мероприятия включают в себя мониторинг дикой фауны, вакцинацию и обработку поголовья сельскохозяйственных животных против заразных болезней, отбор проб крови, проведение диагностических исследований поголовья и подконтрольной продукции на инфекционные болезни, проведение дезинфекции животноводческих помещений. Еще одной важной составляющей является информационно-разъяснительная работа с населением по вопросам защиты и предупреждения возникновения АЧС, гриппа птиц, бешенства. Всем владельцам животных вручаются памятки.

Предотвращение заноса и возникновения инфекционных болезней в регионе, обеспечение безопасности животноводческой продукции и создание благоприятных условий для развития животноводства являются важнейшими задачами государственной ветеринарной службы Ленинградской области.