В Аграрном университете состоялось торжественное открытие памятника

В торжественном митинге, посвященном открытию монумента участникам Великой Отечественной войны – преподавателям и студентам Санкт-Петербургского государственного аграрного университета приняли участие специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области. Ветврачи почтили память погибших героев и возложили цветы к монументу.

С приветственным словом выступил ректор СПбГАУ, доктор ветеринарных наук Виталий Морозов «Всё, что мы с Вами делаем, мы делаем для нашей молодёжи, которая стоит перед нами. Для того, чтобы ребята знали о своих корнях и смотрели в будущее, помня о героическом прошлом своих предшественников». Он отметил, что памятник был воздвигнут на добровольные пожертвования работников, выпускников, обучающихся Аграрного университета.

В годы войны студенты и сотрудники сельскохозяйственного института принимали активное участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Пушкинский сельскохозяйственный институт, оказавшись на переднем крае боев, понёс огромные потери. Изможденные голодом сотрудники института в дни Ленинградской блокады в невиданно короткий срок освоили вручную тысячи гектаров земли, вырастили десятки тысяч тонн сельскохозяйственных продуктов. 344 преподавателя, работника и студента ЛСХИ были призваны на фронт, два выпускника вуза были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.
Открывшийся мемориал включает в себя два бюста Героев Советского Союза: Василия Михайловича Зайцева и Павла Рудольфовича Лейциса, мужественно защищавших Родину во время Великой Отечественной войны.
Мероприятие прошло в рамках празднования 77-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне против немецко-фашистских захватчиков, с целью сохранения памяти о героически сражавшихся преподавателях, студентах и сотрудниках Ленинградского сельскохозяйственного института.
https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/47253/