Памятник двукратному олимпийскому чемпиону по конному спорту Ивану Кизимову

 

В июне этого года у спортивной школы олимпийского резерва по конному спорту и современному пятиборью (Ленинградская область, д. Токкари) состоялась торжественная церемония открытия памятника известному советскому коннику, заслуженному мастеру спорта, двукратному олимпийскому чемпиону, десятикратному чемпиону СССР, многократному призеру чемпионатов мира и Европы по конному спорту Ивану Михайловичу Кизимову.

Иван Кизимов внёс большой вклад в развитие конного спорта в стране. Он прошел большой и трудный путь от профессионального жокея до всемирно признанного профессионала на международной арене.

Первые выдающиеся результаты Иван Кизимов показывал в троеборье (был Национальным чемпионом СССР) и конкуре (завоевал серебро в личном зачете, первенстве СССР). Однако основным своим спортивным направлением Иван Кизимов выбрал выездку, где в течение 11 лет с 1964 по 1974 года месте с конем по имени Ихором были главной командой Советского Союза. Вместе они выиграли 15 золотых, серебряных и бронзовых медалей на Олимпийских играх, Мировых и Европейских первенствах.

https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/49044/