День памяти и скорби. День начала Великой Отечественной войны

Одна из самых печальных дат в истории России – 22 июня 1941 года. День, когда началась Великая Отечественная война. Она длилась 1418 дней и ночей. Страна потеряла свыше 27 миллионов человек. Память о бесстрашном и доблестном подвиге народа будет жить вечно!

В этот день мы помним обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области помнят и продолжают чтить память всех погибших и выживших. Каждый ветврач считает своим долгом передавать трагическую эстафету истории молодым поколениям, участвуя в торжественных и траурных мероприятиях, проводимых в регионе.

Так, специалисты во главе с начальником Управления ветеринарии Леонидом Кротовым каждый год возлагают цветы на место расположения Фронтового ветеринарного лазарета №293. А также к памятнику в честь подвига ветеринарных врачей, фельдшеров и санитаров, тем самым отдавая дань памяти военным коллегам.

Ежегодно ветеринарные врачи участвуют в традиционном автопробеге «Никто не забыт, ничто не забыто»  на полностью восстановленном ГАЗ-51 1949 года выпуска. Автомобиль в послевоенные годы (1949-1980 гг.) обеспечивал деятельность Тихвинской зональной ветеринарной лаборатории.

Сегодня мы с благодарностью вспоминаем героев, защищавших Родину. В каждой семье есть те, кто совершил подвиг, отдав свою жизнь ради жизни миллионов людей. Мы помним, мы гордимся заслугами защитников Отечества!

Ветеринарные специалисты Ленинградской области подготовили сборник о родственниках, которые были участниками и свидетелями трагических событий дней Великой Отечественной войны.

Подробнее: https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/36168/

https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/49135/