Круглый стол: «Меры поддержки приютам для животных без владельцев на территории Ленинградской области»

Круглый стол провели специалисты Управления ветеринарии Ленинградской области. Мероприятие направлено на всестороннее рассмотрение и решение проблем, связанных с увеличением количества животных без владельцев на территории региона. Так же участие приняли специалисты областных станций по борьбе с болезнями животных и руководители приютов (не являющихся государственными учреждениями).

Основным докладчиком по вопросам нормативно-правовой базы для реализации финансовой помощи приютам выступила — Наталья Щагина, начальник отдела государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области ветеринарии Управления.

Так же рассмотрели вопрос о возможности выделения земельных участков под строительство приютов для животных без владельцев на территории Ленинградской области.

В рамках проекта «Мы в ответе за тех, кого приручили» участники обсудили способы, которые позволяют сократить количество животных в приютах, включая сервис МФЦ («Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»). С 2021 года Управление ветеринарии совместно с МФЦ реализовали сервис «Поиск и подбор животного». Через официальный портал mfc47.ru или в офисе центра на интерактивном столе можно ознакомиться с портфолио животных из приютов. Данная услуга доступна в таких городах, как Всеволожск, Гатчина, Ломоносов, Кировск и Приозерск.  Вскоре такой сервис будет доступен во всех офисах МФЦ.

Официальный представитель Благотворительного Фонда помощи бездомный животным «ШАРИК»- Валерия Котлюба представила информацию о организации проведения фестивалей «Путь домой». Фестиваль, где животные обретают свой дом. Более подробно можно ознакомиться на официальном сайте путьдомой.рф .

Мероприятие проходит при поддержке Управления ветеринарии Ленинградской области.

Справка:

В Ленинградской области зарегистрировано 16 приютов. Специалисты Управления, разработали не только нормативно-правовую базу по обращению с животными без владельцев, но и методические рекомендации по регистрации приюта для животных. Ознакомиться с материалами вы сможете на официальном сайте в разделе «Государственный надзор в области обращения с животными». Перейти по ссылке: Методические рекомендации по регистрации приюта для животных (некоммерческой организации: автономная некоммерческая организация либо общественная организация). 

Меры поддержки приютам для животных без владельцев на территории Ленинградской области

pdf (5,3 МБ)