Профилактика бешенства в Ленинградской области

Начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов дал интервью журналистам телеканала «Россия» о том, как проходит осенняя кампании по раскладке антирабической вакцины.

Специалисты областной государственной ветеринарной службы совместно с представителями Комитета по животному миру региона и охотоведами  разложили более 800 тысяч доз вакцины-приманки. Всего в 2022 году  планируется разложить более 1 миллиона лекарственных брикетов для иммунизации диких  плотоядных животных.

Ветеринарные специалисты  осуществляют раскладку вакцины в лесных массивах, болотистой местности, на полигонах твердых бытовых отходов, на территории особо охраняемых природных объектов.  В труднодоступные места лекарственные брикеты-приманки доставляются малой авиацией.

Во втором полугодии в Ломоносовском районе проведена раскладка оральной вакцины в количестве 9300 доз. Оральная иммунизация диких плотоядных животных против бешенства важная и эффективная мера в комплексе мероприятий по профилактике заболевания бешенством людей и животных.

Территория Ленинградской области  сохраняет благополучие по бешенству уже 36 лет.

Благодаря ежегодным исследованиям, проводимым в референтной лаборатории по бешенству ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ВНИИЗЖ).

Справка:

Вакцина «Рабистав» содержит живой штамм вируса бешенства «РВ-97», расфасованный по 2 см3  в полистироловые капсулы. Препарат заключен внутрь брикета-приманки из съедобных для плотоядных продуктов с добавлением маркера поедаемости – антибиотика тетрациклинового ряда. Она безопасна и безвредна для всех видов животных, даже уже вакцинированных против бешенства.

В целях сохранения целостности вакцины транспортировка вакцины осуществляется в специальных контейнерах, оборудованных хладоэлементами, поддерживающими необходимый температурный режим.

На особо охраняемых природных территориях разложено 250 тысяч доз антирабической вакцины. Данная работа проведена при помощи малой авиации в рамках Соглашения с «Нижне-Свирский государственный природный заповедник» по вакцинации диких плотоядных животных на территориях государственного природного заказника федерального значения «Мшинское болото» и Нижне-Свирского государственного заповедника.

Площадь проводимых мероприятий по профилактике бешенства диких плотоядных антирабической вакциной составила более 35 тысяч квадратных километров.

https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/53763/