Бесплатная вакцинация собак и кошек от бешенства в ветеринарных государственных клиниках

Бесплатную вакцинацию домашних животных против бешенства проводят специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области. Врачи используют отечественный препарат «Рабикан», который соответствует всем нормам и стандартам качества. Отвечаем на самые распространенные вопросы.

Обязательно ли прививать домашнего питомца от бешенства?

Вакцинация против бешенства плотоядных, в том числе кошек/собак, является обязательной для поддержания благополучной эпизоотической обстановки в Ленинградской области! Владельцам домашних животных рекомендуется прививать домашнего любимца каждый год.

Иммунизации от бешенства подлежат животные, находящиеся как на уличном, так и на домашнем содержании. Независимо от того, контактирует кошка/собака с другими животными, имеет выгул или нет, животное должно вакцинироваться от бешенства один раз в год. Даже если домашнего питомца не выгуливают и не берут на дачу, прививка обязательна, не исключено, что питомец может случайно выбежать из дома и подвергнуться опасности заражения, при укусе другого животного больного бешенством.

Качество «Рабикана»

Домашние питомцы переносят вакцину «Рабикан» хорошо.Вакцина производится на Щелковском биокомбинате. Предприятие занимает одно из лидирующих мест среди российских производителей ветеринарных препаратов. «Рабикан» зарегистрирован в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ФГБУ «ВГНКИ»).

Безопасна ли вакцина от бешенства «Рабикан» для домашних животных?

Вакцина абсолютно безопасна для здоровья и жизни животных, если хозяин соблюдает все рекомендации ветеринарных врачей. Гибель котят и щенят, а также других животных, чаще всего происходит именно из-за того, что хозяин нарушает правила вакцинации, а также кормления и ухода за своим питомцем.

Правила вакцинации:

  1. Вакцинировать котят и щенков можно через 1,5-2 месяца после рождения.
  2. За 10-14 дней до вакцинации животному необходимо провести дегельминтизацию.
  3. На первичном приеме ветеринарный врач проводит клинический осмотр животного, взвешивает, измеряет температуру (если температура тела будет выше нормы, в вакцинации будет отказано). Оформляется ветеринарный паспорт животного, с внесением данных о питомце и его владельце, отметках о проведённых вакцинациях, обработках, операциях и дегельминтизациях с подписью ветеринарного врача и печатью учреждения.
  4. Через 21 дней можно будет приходить на вторичную вакцинацию, после которой необходимость вакцинирования станет ежегодной.

Почему вакцина от бешенства «Рабикан» бесплатная?

Вакцинация является бесплатной, правительство Российской Федерации, в рамках сохранения эпизоотического благополучия, стремится защитить граждан от опасного вируса. Бешенство является смертельным заболеванием, как для человека, так и для животного.

Где можно поставить бесплатную вакцину от бешенства?

Вакцина «Рабикан» в наличии в каждой государственной ветеринарной лечебнице Ленинградской области. Записаться на прием, получить консультацию можно по телефону. Контакты по ссылке: «Подведомственные организации». Вакцина поставляется в клиники бесплатно за счет средств областного и федерального бюджета.

 

https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/56476/