Онлайн-эстафета памяти «Прорыв 80»

Начальник Управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов принял участие в онлайн-эстафете памяти «Прорыв 80».

В преддверии юбилейной даты прорыва блокады Ленинграда стартовал новый проект. Организаторами проекта выступают Администрация Ленинградской области и Президентская библиотека. Основная цель мероприятия — сохранить воспоминания о подвигах наших предков: бойцов на фронте и труд жителей в тылу, благодаря которым удалось отстоять город.

Леонид Кротов прочитал фрагмент из воспоминаний жителя блокадного Ленинграда Хазанова Юрия Давыдовича 1915 года рождения. Запись в дневнике была сделана 9 ноября 1941 года:

 «Как жить дальше? Но нужно жить! Нужно! Всю волю, всю энергию, весь остаток сил, все нужно мобилизовать для этого.<…> Пережить все. Ведь должен же придти и этому конец. Нам грозит голодная смерть, но, может быть, как-нибудь вытяну. Нам грозит немецкая бомба или снаряд, но, может быть, минует меня этот подарок. Ну что же еще, еще раз скажу: терпеть, ждать и надеяться».

Справка:

Жители Ленинградской области до 18 января могут принять участие и записать видео с воспоминаниями близких о героических днях прорыва блокады, прочитать фрагменты из писем и дневников, хранящихся в архивах, музеях и библиотеках. Видеоролики и посты с хештегом #прорыв80 необходимо опубликовать на личных страницах в социальных сетях.

https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/56615/