Профилактика африканской чумы свиней

Во избежание ухудшения эпизоотического благополучия Ленинградской области специалисты государственной ветеринарной службы проводят санитарно-профилактические мероприятия. Особое внимание уделяется недопущению возникновения и распространения таких опасных заболеваний животных, как африканская чума свиней (АЧС) и высокопатогенный грипп птиц (ВГП).

Ветеринарные специалисты выполняют обходы личных подсобных хозяйств граждан находящихся на учете, с целью уточнения наличия поголовья сельскохозяйственных животных, в том числе свиней, с письменным уведомлением под подпись о правилах содержания свиней и требований по предупреждению заноса вируса АЧС. Информируют фермеров о действии государственной программы перепрофилирования свиноводства на альтернативный вид животноводства.

Проводится работа с населением путем профилактических бесед (о способах передачи вируса АЧС, симптомах заболевания, об отсутствии на данный момент методов лечения, способствующих выздоровлению животных) и  посредством размещения материалов об опасности вируса АЧС в общественных местах в виде буклетов и памяток.

Во всей районах Ленинградской области ветврачи проводят процедуру биркования свиней и отбирают у животных пробы крови, которые направляют для исследования в лабораторию.

Справка:

При обнаружении фактов незаконного перемещения животных,  при падеже и обнаружении отходов убоя животных – гражданам необходимо сообщать в районную станцию по борьбе с болезнями животных!

Напоминаем, что приобретение и перемещение сельскохозяйственных животных и продукции животного происхождения, а также кормов без ветеринарных сопроводительных документов и согласования с Управлением ветеринарии Ленинградской области , районной станции по борьбе с болезнями животных ЗАПРЕЩЕНО!

Благодарим за понимание и сотрудничество!

https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/58919/