О предотвращении потравы пчел

В целях недопущения гибели пчел в период медоносов текущего года и неукоснительного соблюдения норм Федерального закона от 19.07.1997 №109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», а также СанПин 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов» в целях исключения вылета пчел перед обработками посевов пестицидами до проведения обработок пестицидами, не позднее чем за 3 дня, ответственные лица за проведение работ должны обеспечить оповещение о запланированных работах население близлежащих населенных пунктов, на границе с которыми размещаются подлежащие обработкам площади, через сформированные реестры пчеловодов и пчеловодческих организаций, средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные средства и другие способы доведения информации до населения), а также официальные сайты органов АПК.
На границах обрабатываемых пестицидами площадей (участков) выставляются щиты (другие доступные средства) с указанием «Обработано пестицидами» содержащие информацию о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на указанные территории. Знаки безопасности должны устанавливаться в пределах видимости от одного знака до другого, контрастно выделяться на окружающем фоне и находиться в поле зрения людей, для которых они предназначены. Убирают их только после окончания установленных сроков выхода людей для проведения полевых работ, уборки урожая и других.
Ответственным лицом за сбор информации о гибели пчел на всей территории Ленинградской области определен начальник ГБУ ЛО «Леноблэпизоототряд» ШУТОВ Егор Эдуардович. Информацию о гибели пчел направлять по электронной почте: 47vet@bk.ru, а также по телефонам (812) 576 77 00, 576 20 27.