Осторожно — грипп птиц! Профилактические мероприятия усилили ветврачи

Ветеринарные специалисты усилили профилактические мероприятия по недопущению заноса и распространения опасных заболеваний на территории Ленобласти, в связи с ухудшением ситуации по высокопатогенному гриппу птиц (ВГП) в Российской Федерации и в мире.

Грипп птиц – это острая контагиозная вирусная инфекция, которая поражает домашних и диких птиц. Смертность может достигать до 100%. Специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области осуществляют все необходимые противоэпизоотические мероприятия на территории региона.

Работы по недопущению и профилактики ВГП проходят во всех районах Ленинградской области и включают в себя:

  • Федеральные и региональные мониторинговые исследования проб сыворотки крови дикой, перелётной, синантропной, а также домашней и сельскохозяйственной птицы.
  •  Контроль птиц в дикой фауне, с целью выявления инфицированных особей.
  • Диагностику на опасную инфекцию клинического материала, инкубационного яйца, суточных цыплят, птицеводческой продукции и патологического материала от павшей птицы.
  • Осуществление поиска и обнаружение павших диких животных и птиц, на особо охраняемых природных территориях регионального и федерального значения.
  • Отбор проб и проведение лабораторных исследований на высокопатогенный грипп птиц.
  • Пресечение несанкционированной торговле и вывоза с зараженной зоны живой птицы и сельскохозяйственной продукции.
  • Учет поголовья домашней птицы в хозяйствах всех форм собственности.
  • Проработка запрета содержания домашней птицы в хозяйствах граждан, расположенных вблизи крупных птицеводческих предприятий.
  • Выявления мест несанкционированных захоронений биологических отходов, в целях пресечения сокрытия фактов заболевания сельскохозяйственных животных и птицы их владельцами.
  • Проработка вопроса обеспечения без выгульного содержания сельскохозяйственной птицы для недопущения контактов с дикой перелетной и синантропной птицей.
  • Проведения разъяснительных работ среди владельцев крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств по мерам профилактики гриппа птиц.
  • Ветеринарно-санитарные мероприятия по профилактике гриппа птиц на птицеводческих предприятиях и в хозяйствах всех форм собственности.
  • Дезинсекционные и дератизационные мероприятия.

Весь перечень мероприятий выполняется в течение всего года и позволяет предупредить крупные вспышки заболевания. Также специалисты государственной ветеринарной службы региона проводят специальные командно-штабные учения на случай обнаружения высокопатогенного гриппа птиц, африканской чумы свиней и других опасных заболеваний.

Справка:

Одним из главных инструментов для этого является лабораторный мониторинг биологического материала и птицеводческой продукции. Исследования на грипп птиц проводят в районных ветеринарных лабораториях, которые имеют необходимое оборудование, кадровый состав и диагностические наборы. За первый квартал 2023 года  3087 исследований сельскохозяйственной, синантропной и дикой птицы. С начала 2023 года в лабораториях ГБУ ЛО СББЖ районов исследовано 148 проб от дикой и синантропной птицы.

Исследования биологического материала и птицеводческой продукции за счёт регионального бюджета на грипп птиц в 2022 году составила – 7 572 пробы.

https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/61300/

 

Телефон экстренной связи ГБУ ЛО «СББЖ Ломоносовского района»:

+7 921 407 21 58 тел. Круглосуточно.