Подготовка пчёл к зиме

Зимовка пчёл важна не менее медоносного летнего периода. Именно в холодное время года насекомые набираются сил. Пасечнику нужно тщательно подготовиться — ведь от того, насколько правильно и своевременно будут проведены сбор гнезда, осенняя подкормка, защита ульев от вредителей и непогоды, а также контроль состояния семей в зимнее время, зависит сохранность пчел и успешный выход из зимовки.

Сборка гнезд. Для сильных семей оставляют 8-10 рамок, средних – 7-8 рамок, слабых – 5-6 рамок. Для зимовки оставляют полные запечатанные рамки с медом. Если они заполнены наполовину, то их заменяют полномедовыми (не менее 2 кг). Обязательно наличие рамок с некоторым количеством перги – кормом для весеннего расплода. Такие рамки не ставят по краям, т. к. там они могут заплесневеть. Если к моменту ревизии имеются рамки с расплодом, то их оставляют в гнезде – на месте расплода пчелы сделают позже запасы корма.

Подкормка пчел. Зимняя подкормка может понадобиться в случае, если кормов осенью было недостаточно (для средней семьи – примерно 1 кг на месяц) или в них присутствовал некачественный корм (падь, кристаллизующийся мед). Если кормов будет, наоборот, слишком много, может произойти раннее червление матки, что более нежелательно, так как может повлечь за собой сверхранний вылет и гибель пчел.

Профилактические осмотры на воле. Осмотр пчел зимой на улице включает только периодические обходы, которые могут проводиться от нескольких раз в неделю (при близком расположении пасеки) до 1 раза в 2-3 недели. Расставлять пчелиные домики так, чтобы к ним всегда был свободный доступ без лишнего шума. Снимать крышки с ульев только в крайнем случае, при потеплении и отсутствии ветра, при этом максимально тихо. Свет раздражает пчел, поэтому ясная солнечная погода также не подходит для осмотров – лучше дождаться пасмурного дня.

 

Ссылки по теме:

Видеоматериал «Зимовка и заболевания пчел»

 

https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/67039/