Новые правила ветеринарно-санитарной экспертизы 2022 года

С 1 марта вступили в силу новые правила ветеринарно-санитарной экспертизы (ВСЭ) яиц сельскохозяйственных птиц и яйцепродукции (приказ Минсельхоза РФ № 794). Как следует из документа, ВСЭ подлежат: яйца и яйцепродукция, предназначенные для переработки и реализации; яйца непромышленного производства (продукция личных подсобных хозяйств), реализуемые на розничных рынках.

Еще один важный момент: специалисты государственной ветеринарной службы должны анализировать информацию о применении ветеринарных препаратов и проверять сроки их выведения из организма сельскохозяйственных птиц.

Не реже одного раза в месяц продукцию необходимо исследовать на содержание микроорганизмов, в том числе сальмонелл. И не реже одного раза в 3 месяца – на содержание токсичных элементов, пестицидов и антибиотиков. Помимо этого, каждую партию яиц надо будет проверять по ряду показателей, в том числе по состоянию скорлупы, запаху, плотности и цвету белка, состоянию и положению желтка.

Также с 1 марта начали действовать новые правила ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы и рыбной продукции (приказ Минсельхоза РФ № 793).

Ключевое изменение – требования о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы улова и производимой из него продукции прямо на борту рыбопромыслового судна. Рыбная продукция подлежит ветеринарно-санитарной экспертизе после доставки на берег перед выпуском в обращение.

Как следует из документа, ветеринарно-санитарной экспертизе подлежат живая рыба и рыба-сырец (свежая), живые и свежие водные беспозвоночные, а также пищевая рыбная продукция животного происхождения, изготовленная из них, в том числе на производственных, приемно-транспортных и рыболовных судах, не прошедшая обработку, предназначенная для переработки или реализации, в том числе на розничном рынке.

При этом заморозка рыбы не относится к переработке рыбы, то есть перед производством такой продукции ветеринарно-санитарная экспертиза не требуется. Партии рыбы, которые уже прошли процедуру ВСЭ, повторно ей не подлежат.

С 1 марта 2022 года вступили в силу новые правила ветсанэкспертизы молока (приказ Минсельхоза РФ № 421). Каждую партию надлежит проверять на консистенцию, вкус и запах, цвет, температуру, массовую долю жира, массовую долю белка, плотность, кислотность.

Не реже 1 раза в 10 календарных дней необходимо проверять содержание соматических клеток, потенциально опасных веществ (антибиотиков), массовую долю СОМО (содержание всех компонентов молока). Не реже 1 раза в 6 месяцев надо исследовать содержание токсичных элементов, микотоксинов, антибиотиков, пестицидов, радионуклидов, микроорганизмов и бактерий группы кишечной палочки (БГКП).

Специалисты государственной ветеринарной службы Ленинградской области должны проводить отбор проб и проведение исследований, а также направлять пробы в ветеринарные лаборатории. Результаты исследований заносятся в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии.

https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/44825/