Ткачёв выступил за единую ветеринарную службу

Министр сельского хозяйства считает, что в России должна быть единая ветеринарная служба. Об этом он заявил на парламентском часе в Совете Федерации.

«Для этого готовится ряд поправок в законы и постановления. В стране нет ветеринарной вертикали. Ситуация с заболеваниями животных и распространением их болезней сложная, постоянно приходят сводки об очагах африканской чумы свиней, и в стране уничтожаются сотни тысяч животных. В сфере ветеринарии необходимо укреплять дисциплину, ведь заболевание животных является препятствием для экспорта мяса, например в Китай».

На вопрос представителя в Совете Федерации от Челябинской области Олега Цепкина о риске дублирования контрольно-надзорных функций Александр Ткачев ответил, что к данному вопросу нужно подходить разумно. «У нас есть одна проблема и очень большая. Ситуация в области ветеринарии и на местах, и в регионах обостряется. У нас появилась куча заболеваний: и АЧС, и птичий грипп, и дерматит. А это мешает выходить на экспортные рынки, – отметил министр. – С учетом разрозненности каждый губернатор решает по-своему эту проблему. Чума свиней уже почти в каждом районе, и за Урал переходит. Это опасно. С одной стороны, мы тратим миллиарды рублей, а с другой, люди разоряются, а значит, идет отток инвестиций из этого сектора. Я считаю, что нужно найти золотую середину, баланс, но дисциплина в ветеринарии должна присутствовать. Должна быть единая позиция и идеология. И мы по поручению президента готовим ряд поправок, чтобы была единая служба и единый подход. По-другому мы порядок не наведем».

3 thoughts on “Ткачёв выступил за единую ветеринарную службу”

  1. Уведомление: click here
  2. Уведомление: สมัครเน็ต ais

Добавить комментарий