В Ростовской области объявлен карантин по бруцеллезу КРС

Ветеринарные врачи Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных при проведении плановых ветеринарно-санитарных обработок скота диагностировали бруцеллез у восьми коров в трех личных подсобных хозяйствах поселка Вербный Пролетарского района.

«Населенный пункт, в котором выявлено заболевание, объявлен неблагополучным, установлены карантинные ограничения. В поселке  запрещены ввоз, вывоз и перегруппировка животных. Повторное исследование на бруцеллез КРС специалисты проведут через 30 дней», – прокомментировала главный ветеринарный врач Пролетарского района Ростовской области Людмила Ожередова.

Ветврачи напоминают: бруцеллез является общим и неизлечимым для животных и человека заболеванием. Чаще всего заражение людей происходит контактно-бытовым способом или через зараженные продукты питания.

Для того чтобы обезопасить себя и своих близких от бруцеллеза, владельцам крупного рогатого скота необходимо знать и помнить, что в населенных пунктах животные подлежат обязательному исследованию на данное заболевание два раза в год – перед выгоном на пастбище и перед постановкой на зимнее содержание. Не стоит забывать, что покупку, продажу, сдачу на убой, выгон, размещение на пастбище и все другие перемещения и перегруппировки животных, а также реализацию животноводческой продукции необходимо проводить только с разрешения ветеринарной службы.

Ветеринары предупреждают, что вновь приобретенных животных необходимо выдерживать на карантине 30 дней. В этот период должны проводиться исследования не только на бруцеллез, но и на другие опасные заболевания. И, наконец, владельцы животных, независимо от форм собственности, в соответствии с законом «О ветеринарии» несут полную ответственность за соблюдение ветеринарно-санитарных правил при содержании и эксплуатации животных.

По материалам пресс-центра Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных

9 thoughts on “В Ростовской области объявлен карантин по бруцеллезу КРС”

  1. Уведомление: magic mushroom therapy
  2. Уведомление: click for more info
  3. Уведомление: Top Codeless testing tools
  4. Уведомление: pin up aviator app
  5. Уведомление: modesta coating
  6. Уведомление: ปริ้นบาร์โค้ด
  7. Уведомление: ราคาบอลวันนี้
  8. Уведомление: buy mushrooms usa

Добавить комментарий