О выявлении африканской чумы свиней в Новгородской области

Управление Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям  сообщает, что 17 ноября 2016 года при исследовании в ОБУ «Новгородская облветлаборатория» проб биоматериала от поросенка, находящегося в личном подсобном хозяйстве гр. Яковлевой Е.В. по адресу: д. Борок, д. 11, Новосельского поселения Старорусского муниципального района Новгородской области, получен положительный результат на АЧС. Диагноз подтвержден в ГНУ «ВНИИВВиМ», г. Покров.

18 ноября 2016 г. под председательством заместителя Губернатора Новгородской области Бойцова А.С. состоялось внеочередное заседание областной Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. От Управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям выступил с информацией о текущей ситуации по АЧС на территории Новгородской области заместитель Руководителя Управления Якуткин Н.Е. , отметивший важность принятия оперативных мер по недопущению дальнейшего распространения вируса АЧС (в соответствии с ветеринарными правилами) на территории Новгородской области, а также доложил о мероприятиях, которые будут проведены Управлением Россельхознадзора в связи с регистрацией АЧС на территории Старорусского района.

В настоящее время государственной ветеринарной службой Новгородской области, под контролем Управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям, проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по недопущению распространения заболевания в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации 31 мая 2016 № 213.

На основании проведенного эпизоотического обследования было установлено, что вирус АЧС занесен из дикой среды.

Россельхознадзор обращает внимание граждан и юридических лиц, занятых свиноводством, о необходимости соблюдения правил, направленных на недопущение заноса и распространения АЧС. 

4 thoughts on “О выявлении африканской чумы свиней в Новгородской области”

  1. Уведомление: post
  2. Уведомление: situs bola

Добавить комментарий