Карантин по бруцеллезу введен в Цимлянском районе

В одном из личных подсобных хозяйств в станице Кумшацкой Цимлянского района при проведении плановых мероприятий ветеринарные врачи обнаружили 19 голов незарегистрированного скота. Позднее по результатам лабораторных исследований сыворотки крови, взятой у животных, выяснилось, что четыре коровы больны бруцеллезом.

«Для установления диагноза «бруцеллез» в стаде достаточно появиться всего одному инфицированному животному. Заболевание часто протекает в скрытой форме и обнаруживается лишь при лабораторном анализе. Поэтому необходимо обследовать всех животных в личных подсобных хозяйствах, а при выявлении заболевания хотя бы у одного из них сразу же вводить карантинные ограничения», – прокомментировала директор Цимлянского филиала областной СББЖ Елена Кожевникова.

На территории населенного пункта введен карантин по бруцеллезу крупного рогатого скота. В период действия ограничений жители неблагополучного пункта не могут осуществлять ввоз и прогон скота через карантинную территорию, ограничено перемещение продуктов животноводства, кормов и кормовых добавок. Всё полученное молоко обеззараживается кипячением.

Для снятия ограничений по бруцеллезу КРС необходимо добиться получения двух подряд отрицательных результатов исследований сыворотки крови на бруцеллез, взятой от каждой головы крупного рогатого скота в неблагополучном пункте с промежутком в 30 дней. Кроме того, необходимо провести комплекс мероприятий по санации животноводческих помещений и территории.

На сегодняшний день в Ростовской области четыре неблагополучных пункта по бруцеллезу крупного рогатого скота.

По материалам Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных

9 thoughts on “Карантин по бруцеллезу введен в Цимлянском районе”

  1. Уведомление: buy swft carts online
  2. Уведомление: Orange
  3. Уведомление: ป้ายโฆษณา
  4. Уведомление: šeit
  5. Уведомление: health tests
  6. Уведомление: führerschein kaufen klasse b
  7. Уведомление: ทีเด็ดฟุตบอล
  8. Уведомление: find out here

Добавить комментарий