Вниманию владельцев животных и ветеринарных врачей

В Россельхознадзоре появилась настораживающая информация о возможности завоза в Россию недобросовестными предпринимателями опасной «вакцины» Lumpyvax производства «Кенийского института ветеринарных вакцин».
По сути, это не вакцина, а несколько ослабленный штамм вируса, вызывающий переболевание животных в легкой форме. На ветеринарном жаргоне это называется «вакцина из горячего штамма».
Важнейшим отличием вакцины от «вакцины» является даже не способность или неспособность вызывать после прививки клиническую болезнь, а способность или неспособность передаваться от животного к животному при прямом или опосредованном контакте и посредством кровососущих насекомых. Если штамм не может передаваться такими способами, то он может рассматриваться как вакцинный (при этом, конечно, он еще должен быть безопасен и иммуногенен). Если может передаваться, то это не вакцина.
Что нам известно о вакцине Lumpyvax?
ФГБУ «ВНИИЗЖ» было проведено исследование свойств и действия на животных препарата Lumpyvax на КРС в возрасте 18 месяцев.
КРС иммунизировали испытуемым препаратом согласно инструкции по применению.
Лабораторные исследования (ПЦР) отобранных в ходе наблюдения образцов показали наличие вируса нодулярного дерматита в пробах крови 80% и носовых смывов 40% иммунизированных животных.
У 80% иммунизированных испытуемым препаратом животных на 13–15-е сутки после проведения вакцинации проявлялись клинические признаки нодулярного дерматита.
У 40% иммунизированных животных был выделен геном возбудителя нодулярного дерматита в пробах носовых смывов, что говорит о выделении вакцинного штамма в окружающую среду.
Опасность ввоза в Россию этого препарата совершенно реальна, поскольку она, хочется верить — по какому-то недоразумению, зарегистрирована на территории Республики Армения.
В ЕАЭС согласно действующему законодательству регистрация лекарственного средства в одной стране-члене означает возможность его реализации в любом другой стране-члене после прохождения процедуры сертификации.

3 thoughts on “Вниманию владельцев животных и ветеринарных врачей”

  1. Уведомление: แทงหวยออนไลน์
  2. Уведомление: site

Добавить комментарий