Птичий грипп, нодулярный дерматит и бруцеллез в сводке за неделю

Согласно данным Минсельхоза России, в период с 16 по 23 октября на территории нашей страны обнаружены новые случаи заболеваний животных и птиц. В сводке за неделю указаны птичий грипп, нодулярный дерматит и бруцеллез.

По результатам исследований проб патологического материала от кур в личном подсобном хозяйстве в Морозовском районе Ростовской области специалисты ВНИИЗЖ выявили генетический материал вируса гриппа А птиц подтипа Н5.

Два новых очага заразного узелкового (нодулярного) дерматита крупного рогатого скота обнаружено на территории Мелекесского района Ульяновской области. По состоянию на начало текущей недели, в режиме карантина по нодулярному дерматиту находилось три очага: два в Ульяновской области и один в Самарской.

За указанный период выявлено 15 неблагополучных пунктов по бруцеллезу животных: десять в Карачаево-Черкесии, два в Калмыкии, по одному в Краснодарском крае, Дагестане и Саратовской области.

В период с 16 по 23 октября не зафиксировано новых случаев африканской чумы свиней. На начало текущей недели, в режиме карантина числилось 12 очагов АЧС среди домашних свиней: по одному в Красноярском крае, Воронежской, Тамбовской и Ростовской областях, по два – в Волгоградской и Омской, четыре во Владимирской, а также один инфицированный АЧС объект в Ростовской области. В дикой фауне в режиме карантина по АЧС насчитывалось 22 инфицированных АЧС объекта: по десять в Саратовской и Нижегородской областях, два в Волгоградской.

Добавить комментарий