Закон об ужесточении наказания для живодеров принят во втором чтении

Госдума приняла законопроект об ужесточении уголовного наказания для живодеров до пяти лет лишения свободы во втором чтении.

Если в случае хулиганских или корыстных побуждений жестокое обращение с животными повлекло их гибель или увечье, то предусматривается наказание до трех лет лишения свободы. В действующей версии документа самым большим наказанием за такое преступление является арест до полугода.

В том же случае, но если речь идет о сговоре или демонстрации действий, в том числе в Интернете или СМИ, а также если вред был нанесен нескольким животным, с применением садистских действии или в присутствии малолетних, срок будет варьироваться от трех до пяти лет лишения свободы.

Эти меры не распространяются на забой сельскохозяйственных животных, в том числе во время религиозных обрядов, а также в случае гибели во время охоты, научного использования или эвтаназии по ветеринарным показаниям, которая осуществляется специалистом.

Председатель профильного комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды  Владимир Бурматов заявил, что важным шагом вперед стало существенное ужесточение ответственности для живодеров и догхантеров. Санкции должны выполнять в том числе и превентивную функцию. Также удалось добиться переквалификации преступлений по отношению к животным. Теперь они носят характер средней тяжести, а не незначительных, как было ранее.

Кроме этого, устанавливается более высокая ответственность за добычу, перевозку и пересылку, содержание в неволе, хранение и демонстрацию животных, которые относятся к особо ценным, занесенным в Красную книгу РФ.

Данные поправки в статью 245 УК РФ депутаты обсудили с зоозащитниками. Также в Думу внесен законопроект о запрете на территории страны контактной притравки.