Лето – пик распространения африканской чумы свиней

С началом лета обостряется ситуация с возникновением и распространением африканской чумы свиней (АЧС). В это время население начинает активно посещать лесные массивы, в которых свободно перемещаются дикие кабаны. Появляются кровососущие насекомые и грызуны, которые также могут стать переносчиками этого опасного и очень заразного заболевания.

При контакте человека с больными животными вирус может остаться на одежде, волосах, коже, бытовых предметах. Для здоровья людей АЧС не представляет угрозы, но для свиноводческой отрасли – это огромные потери, вплоть до банкротства. Ленинградская область благополучна по африканской чуме свиней.

АЧС – серьезная проблема, которой специалисты государственной ветеринарной службы уделяют системный подход на протяжении всего года. Регулярно проводятся противоэпизоотические мероприятия, направленные на профилактику, предотвращение возникновения и распространения инфекции на территории региона.

Особое внимание уделяется личным подсобным хозяйствам (ЛПХ) и крестьянским (фермерским) хозяйствам (КФХ) граждан. Для предотвращения заражения, свиней необходимо держать в закрытых или надежно огороженных помещениях, которые регулярно дезинфицируются. Кормить животных можно только теми кормами, которые прошли тепловую обработку. Важно, чтобы уход за свиньями осуществлялся в сменной одежде и обуви. Владельцы животных должны сообщать в государственную ветеринарную службу Ленинградской области сведения о своем поголовье или фактах падежа.

В рамках профилактики АЧС специалисты госветслужбы регулярно:

– производят отбор проб биоматериала у домашних свиней и диких кабанов. Образцы исследуют в ветеринарных лабораториях на наличие опасных инфекций;

– проводят мониторинг наличия кабанов в дикой фауне и в 10-километровых буферных зонах рядом с крупными свиноводческими предприятиями совместно с представителями комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области и «Охотнадзора»;

– участвуют в рейдах по выявлению и пресечению несанкционированной торговли сельскохозяйственной и мясной продукцией;

–  осуществляют контроль перемещения подконтрольной продукции на ветеринарно-полицейских постах;

– осуществляют контроль за ввозом свиней на территорию региона, проверку ветеринарных сопроводительных документов и результатов лабораторных исследований на африканскую чуму свиней на каждую ввозимую партию животных;

– проводят мероприятия, направленные на прекращение содержания свиней в ЛПХ и КФХ и перепрофилирование хозяйств на альтернативные свиноводству виды животноводства;

– осуществляют контроль за поддержанием неснижаемого запаса дезинфицирующих средств на предприятиях по содержанию и убою свиней, а также по переработке, хранению и реализации свиноводческой продукции.

Справка:

Государственная ветеринарная служба Ленинградской области на случай чрезвычайных ситуаций обеспечена кадрами, спецтехникой, дезсредствами, топливом и горючими материалами, и др.

https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/48325/