Ветеринарные специалисты провели круглый стол по работе с животными без владельцев

Круглый стол на тему: «Проблемы, возникающие при исполнении отдельных государственных полномочий по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев» провели специалисты Управления ветеринарии Ленинградской области. Участие в мероприятии приняли специалисты районных администраций, ответственных за осуществление переданных полномочий в области обращения с животными без владельцев.

Основным докладчиком выступила начальник отдела государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области ветеринарии Наталья Щагина. Круглый стол проводился с целью всестороннего рассмотрения и решения, возникающих проблем при осуществлении отдельных государственных полномочий в сфере обращения с животными без владельцев на территории Ленинградской области (организация и проведение мероприятий по отлову, транспортировке, содержанию, учету, стерилизации, предоставление отчетности).

В ходе круглого стола участники обсудили следующие вопросы:

  1. Анализ работы органов местного самоуправления Ленинградской области по переданным полномочиям в сфере обращения с безнадзорными животными.
  2. Замена лекарственного препарата Золетил (общий анестетик диссоциативного действия) применяемого для отлова собак, в целях исполнения переданных полномочий в сфере обращения с животными без владельцев на территории региона.
  3. Дополнительные ассигнования на осуществление отдельных государственных полномочий Ленинградской области в сфере обращения с безнадзорными животными в 2022 году. Поправки к областному закону от 21.12.2021 № 148-оз «Об областном бюджете Ленинградской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».
  4. Разъяснения положений Постановлений:

– Постановление правительства Ленинградской области от 19.04.2022 N 256 «Об утверждении порядка представления отчетности об осуществлении органами местного самоуправления отдельного государственного полномочия Ленинградской области по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев и порядка ведения реестра животных без владельцев Ленинградской области»;

– Постановления правительства Ленинградской области от 19.04.2022 N 254 «Об утверждении порядка предоставления субвенций бюджетам муниципальных образований Ленинградской области на осуществление отдельного государственного полномочия Ленинградской области по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев и признании утратившими силу полностью или частично отдельных постановлений Правительства Ленинградской области».

Справка:

В соответствии со статьей 2 областного закона Ленинградской области от 23.07.2021 N 103-оз «О наделении органов местного самоуправления Ленинградской области отдельным государственным полномочием Ленинградской области по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев», органы местного самоуправления наделяются отдельными государственными полномочиями в сфере обращения с безнадзорными животными на территории Ленинградской области, включающими в себя организацию мероприятий по отлову, транспортировке, содержанию, учету, стерилизации животных без владельцев.

https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/48881/