Уникальный случай: двойня у коровы

Уникальный случай произошёл в первых числах марта в одном из личных подсобных хозяйств (ЛПХ) Подпорожского района на берегу озера Кокозера в деревне Посад.

4 марта у коровы по имени Ласточка начался отёл и благополучно завершился рождением бычка. Всё было хорошо, послед отделился вовремя, но хозяйку насторожило, что у коровы мало молозива (около одного литра), вымя ещё набирается, владелица предположила, что Ласточку можно раздоить. 8 марта придя на дойку владелица обратила внимание, что Ласточка телится снова. Корова принесла тёлочку, аккурат в международный женский день.

В научной литературе описано, что двойня у коров бывает лишь в 2-4% случаев, интервал между рождениями телят составляет 1-2 часа. Следовательно, данный случай можно считать уникальным, интервал составил 4 дня.

Врачи государственной ветеринарной службы Ленинградской области телята родились здоровыми и чувствуют себя хорошо. В истории Подпорожкой ветлечебницы такой случай произошел впервые.

Справка:

Суперфетация – это одновременное возникновение более чем одной стадии развития потомства у одного и того же животного. У млекопитающих — проявляется как формирование эмбриона из другого менструального цикла, в то время как другой эмбрион или плод уже присутствует в матке.

https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/58552/