Туберкулинизация КРС

В рамках плановых ежегодных мероприятий (весна, осень) по профилактике опасных заболеваний животных специалистами ГБУ ЛО «СББЖ  Ломоносовского района» проводятся исследования поголовья крупного рогатого скота на туберкулез в животноводческих хозяйствах всех форм собственности. Для выявления животных, инфицированных возбудителям туберкулёза, применяется аллергическая проба с туберкулином. Внутрикожное введение препарата крупному рогатому скоту ветеринарные врачи проводят с помощью инъектора безыгольного ветеринарного, что обеспечивает стерильность манипуляции и исключает риск распространения заболеваний при массовых обработках.

Туберкулез является широко распространённым хронически протекающим инфекционным заболеванием человека и животных. Характеризуется поражением органов и тканей с образованием в них туберкулов. Больной туберкулезом скот представляет опасность для человека. Заражение людей может произойти алиментарным путем при употреблении в пищу некипяченого инфицированного молока и воздушно-капельным путем при уходе за больными животными. Заболевание передается от человека к человеку.

Туберкулез наносит животноводству большой экономический ущерб, что связано со снижением продуктивности, преждевременной выбраковкой и сдачей заболевших животных на убой, недополучении приплода и другими материальными затратами.

Справка:

В 1985 году была завершена работа по ликвидации туберкулеза в животноводстве Ленинградской области. Основная задача государственной ветеринарной службы – постоянно поддерживать благополучие животноводства по туберкулезу.

https://veterinary.lenobl.ru/ru/news/61129/