Осторожно, Новый год! Как сделать праздник для животных безопасным?

Впереди новогодние праздники, в домах  наряжают ёлки и зажигают гирлянды. В вихре новогодних развлечений важно не забывать о наших четвероногих любимцах: ведь для них — предновогодняя суета и праздник может спровоцировать состояние стресса. Необходимо заранее позаботиться о том, чтобы предстоящие праздники стали безопасными и максимально комфортными для ваших питомцев.

  • Кошки любят играть с мишурой и новогодними шарами, нередко они глотают украшения, что приводит к непроходимости кишечника. Первый симптом застрявшего в пасти или глотке инородного предмета: кошка или собака трётся мордой о доступные поверхности и трёт её лапами в попытке избавиться от причины дискомфорта. Ради любимцев можно отказаться от мишуры и сделать гирлянды из цветной бумаги.
  • Хлопушки и фейерверки — источник беспокойства для животных. Громкие звуки могут вызвать стрессовое состояние домашних питомцев. Во время салюта нужно быть рядом с животным.

Если ваша кошка или собака пугается хлопков, петард и громкой музыки, постарайтесь уберечь её от столь серьёзного стресса. Кошке нужно заранее выделить тихий уголок, где она сможет переждать шумное веселье. Собаку, которая боится салютов и петард, не надо брать с собой на улицу – она не получит удовольствия от такой прогулки.

Многие собаки испугавшись шума, убегают от владельцев. Для того чтобы питомец нашёлся быст­рее, повесьте на ошейник специальный жетон-адресник с кличкой собаки и вашим номером телефона. Сбежавшие собаки, которые в панике мчатся, не разбирая дороги, часто попадают под машины. Водители, будьте внимательны за рулём в новогоднюю ночь! Так же собачьим лапам могут грозить травмы и глубокие порезы от взорвавшихся под ними петард или осколков битых бутылок. В такой ситуации нужно срочно обратиться в ветеринарную клинику.

  • «Лакомства» с новогоднего стола вызывают расстройство желудочно-кишечного тракта. В период праздников сохраняйте привычный рацион питания.Стоит заранее строго предупредить всех приглашённых о том, что не следует подкармливать собаку или кошку вкусными кусочками со стола, а тем более давать животным алкоголь!

    Чтобы гости всё-таки могли угощать питомца, поставьте на стол вазочку со специальными маленькими лакомствами, например с собачьим печеньем из зоомагазина.