Зараженную трихинеллёзом медвежатину изъяли и уничтожили

В этом году в Республике Бурятия в рамках мониторинга был исследован биоматериал от 13 кабанов и пяти медведей на трихинеллез. По результатам паразитологических исследований мышечной ткани медведя, добытого в Заиграевском районе 13 июня 2017 года, эксперты выявили положительную пробу. Предотвратить заражение людей удалось благодаря тому, что сотрудники государственной ветеринарной службы республики оперативно провели ветеринарно-санитарные мероприятия – изъяли и уничтожили зараженную медвежатину.

Трихинеллёз – инвазионная болезнь всеядных и плотоядных животных (свиней, кабанов, медведей, собак, кошек, крыс и др.), а также человека. Возбудитель – гельминт трихинелла – паразитирует в тонком отделе кишечника. Самка трихинеллы выделяет личинок, которые по лимфатической и кровеносной системе разносятся по организму и оседают в мышцах. Там они образуют капсулы, которые могут сохранять жизнеспособность долгие годы. Обнаружить их в мясе можно только при микроскопическом исследовании.

Опасность трихинеллёза в том, что капсулы, в которых находятся личинки трихинеллы, очень устойчивы к нагреванию, заморозке и посолу, поэтому даже при длительной варке мяса можно не уберечься от заражения. Если при трихинеллоскопии обнаружена хотя бы одна личинка, независимо от её жизнеспособности, туша целиком подлежит уничтожению, напоминают в госветслужбе республики, таковы требования правил ветеринарно-санитарной экспертизы.
Диагноз «трихинеллёз» у человека поставить очень сложно, болезнь лечится с трудом. Поэтому опасно покупать мясо, особенно диких животных, которое не прошло ветеринарно-санитарную экспертизу.

7 thoughts on “Зараженную трихинеллёзом медвежатину изъяли и уничтожили”

  1. Уведомление: top tv sizes
  2. Уведомление: 웹툰 마스크걸 다시보기
  3. Уведомление: check my blog
  4. Уведомление: howa 1500 5.56

Добавить комментарий