Командно-штабные учения по борьбе с африканской чумой свиней

В связи с продолжающейся угрозой заноса на территорию Ленинградской области вируса африканской чумы свиней в период с 10 по 24 мая 2017 года во всех муниципальных районах области проводились командно-штабные учения по локализации и ликвидации условных очагов инфекции.

Такие учения проводятся ежегодно в целях проверки постоянной готовности всех районных служб к незамедлительному выполнению комплекса мероприятий по предупреждению распространения, локализации и ликвидации очага инфекции в случае его возникновения.

          В рамках учений под контролем специалистов Управления ветеринарии проведена отработка взаимодействия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, учреждений и организаций Ленинградской области в условиях возникновения инфекции.

         Учения проводились в три этапа согласно поставленным вводным задачам:

  1. Подготовка и перевод групп мобильного отряда для работы в период угрозы возникновения очагов африканской чумы свиней;
  2. Организация и выполнение мероприятий по локализации и ликвидации условного очага африканской чумы свиней на территории района;
  3. Организация и проведение ограничительных мероприятий по предотвращению заноса и распространения африканской чумы свиней после снятия карантина условного очага.

         По итогам командно-штабных  учений при администрации каждого района Ленинградской области проведены заседания противоэпизоотической комиссии с участием специалистов Управления ветеринарии, на которых были заслушаны доклады об исполнении каждой вводной задачи всеми задейственными службами. Заслушав доклады, специалисты государственной ветеринарной службы дали оценку работы каждой районной службы, указали ньюансы, на которые необходимо обратить особое внимание в дальнейшей работе.

         Участники командно-штабных учений проявили большую заинтересованность при выполнении вводных задач, глубокое понимание опасности распространения вируса африканской чумы свиней и продемонстрировали готовность к профилактике распространения и ликвидации этой опасной инфекции.

         20.06.2017 года на совещании, которое состоялось в д. Батово Гатчинского района Ленинградской области были подведены итоги учений и даны рекомендации  по улучшению дальнейшей работы.

4 thoughts on “Командно-штабные учения по борьбе с африканской чумой свиней”

  1. Уведомление: click the next web site
  2. Уведомление: upx1688.com
  3. Уведомление: 태국유흥

Добавить комментарий